過去の受賞者一覧

最終更新日:2022年5月6日

ここから本文です。

平成5年~令和3年

年度 文化賞 文化奨励賞 文化活動功労賞
令和3 新型コロナウイルス感染症拡大防止の観点から休止
令和2

矢野 正浩(芸術)

松村 公彦(芸術)

島田 誠(芸術)

狩谷 春樹(芸術)

高田 泰治(芸術)

善竹 忠亮(芸術)

花柳 芳圭次(芸術)

甲南大学方言研究会(学術)

岸本 敏朗(芸術)

倖梅(芸術)

井上 湊山(芸術)

令和1

真山 仁(芸術)

友定 聖雄(芸術)

やなぎ みわ(芸術)

坂本 恵子(芸術)

吉田 延泰(芸術)

小松 加奈(芸術)

菱田 信也(芸術)

小笠原 昭義(芸術)

神戸市民交響楽団(芸術)

花柳 伊奈輔(芸術)

NPO法人芸術と計画会議(C.A.P.)(芸術)

NPO法人100年福祉会 片山工房(芸術)

六甲ミーツ・アート 芸術散歩(芸術)

平成30 たかとう 匡子(芸術)
石井 一男(芸術)
北浦 洋子(芸術)
小曽根 真(芸術)
岡 登志子(芸術)
和田 彩(芸術)
鬼一 薫(芸術)
桂 あやめ(芸術)
玉川 侑香(芸術)
伊藤 勝(芸術)
神戸大学交響楽団(芸術)
吹奏楽団ブラス・ポルテーニョ(芸術)
西沢 久実(芸術)
大西 衛一(芸術)
平成29 山下 澄人(芸術)
村岡 靖泰(芸術)
正井 公華芸術)
下村 正彦(芸術)
桂 文之助(芸術)
毛 丹青(芸術)
釈迦郡 洋介(芸術)
河合 佑亮(tofubeats)(芸術)
森 優貴(芸術)
烏頭尾 寧朗(芸術)
藤村 博己(芸術)
清水 光彦(芸術)
彫刻みがき隊「あのね会」(芸術)
三村 昭延(芸術)
平成28 野元 正(芸術)
新宮 晋(芸術)
堀尾 貞治(芸術)
小川 哲生(芸術)
神木 哲男(学術)
神戸映画資料館(芸術)
崎谷 明弘(芸術)
木嶋 真優(芸術)
前川 千津子(芸術)
神戸わたくし美術館(芸術)
古結 直美(芸術)
村上 浩一(芸術)
花柳 芳利喜(芸術)
平成27 岡田 淳(芸術)
上前 智祐(芸術)
新谷 英子(芸術)
田中 潤子(芸術)
下村 俊子(社会)
和田 淳(芸術)
幣 隆太朗(芸術)
伍 芳(芸術)
相良 育弥(社会)
東浦 好洋(芸術)
濵田 宙子(芸術)
上田 親智井(芸術)
神戸チキンジョージ(芸術)
西日本アマチュアビッグバンド連絡会(芸術)
平成26 玉岡 かおる(芸術)
吉見 敏治(芸術)
石田 皓山(芸術)
岡山 潔(芸術)
水澤 節子(芸術)
勝部 雅子(芸術)
東音松浦 麻矢(芸術)
間瀬 尚美(芸術)
広瀬 未来(芸術)
谷口 亮悦(芸術)
鈴木 邦江(芸術)
石田 満美(芸術)
神戸空襲を記録する会(学術)
神戸深江生活文化史料館(学術)
平成25 澤井 洋子(芸術)
伊藤 一翔(芸術)
鈴木 雅明(芸術)
若柳 吉金吾(芸術)
藤原 摂楠(芸術)
植月 正章(体育)
とみさわ かよの(芸術)
瀧村 依里(芸術)
福原 寿美枝(芸術)
COMIN’ KOBE実行委員会(芸術)
小原 宏貴(芸術)
黒崎 由起子(芸術)
赤井 花城(芸術)
(一社)二紀会兵庫県支部女流作家グループ(芸術)
山本 裕之(芸術)
手島 隼人(芸術)
平成24 松本 宏(芸術)
田原 祥一郎(芸術)
藤井 德三(芸術)
西村 公延(芸術)
白井 操(社会)
木村 優一(芸術)
並河 寿美(芸術)
肥原 慶(芸術)
NPO法人ダンスボックス(芸術)
西海 隆子(芸術)
突々 和夫(芸術)
前田 敦子(芸術)
笠田 稔(芸術)
若柳 作香(芸術)
(一社)神戸新聞文化センター(芸術)
平成23 高嶋 哲夫(芸術)
石川 晴久(芸術)
牛丸 好一(芸術)
川口 優和(芸術)
藤間 莉佳子(芸術)
山田 弘(社会)
北山 義明(芸術)
芹澤 佳司(芸術)
小谷口 直子(芸術)
関 典子(芸術)
楠田 立身(芸術)
向山 和子(芸術)
知念 正文(芸術)
松井 隆司(芸術)
久田 舜一郎(芸術)
若柳 吉由二(芸術)
平成22 福井 久子(芸術)
植松 奎二(芸術)
横山 煌平(芸術)
西村 修(芸術)
表 孟宏(体育)
木ノ下 智恵子(芸術)
山村 幸則(芸術)
山畑 誠(芸術)
中野 友擴(芸術)
西田 周司(芸術)
稻垣 和子(芸術)
上村 嘉夫(芸術)
三宮センター街2丁目商店街振興組合(芸術)
豊田 實(学術)
平成21 榎 忠(芸術)
上原 まり(芸術)
永井 和子(芸術)
朝比奈 千足(芸術)
田辺 眞人(学術)
岸本 吉弘(芸術)
友定 聖雄(芸術)
南部 やすか(芸術)
山崎 修(芸術)
岩島 雅彦(芸術)
荒木 莎映子(芸術)
藤原 洋次郎(芸術)
森田 耕山(芸術)
神戸波の会(芸術)
若松 政和(芸術)
田中 梓(学術)
平成20 西田 眞人(芸術)
三浦 啓子(芸術)
松本 幸三(芸術)
花柳 五三輔(芸術)
藤田 佳代(芸術)
安田 丑作(学術)
矢野 正浩(芸術)
瀬島 五月(芸術)
中山 高昌(芸術)
澤井 洋子(芸術)
津田 仁子(芸術)
佐藤 悦枝(芸術)
友澤 鶴山(芸術)
米田 定蔵(芸術)
松本 巧(芸術)
元町ミュージックウィーク実行委員会(芸術)
藤井 喜代子(芸術)
平成19 松下 元夫(芸術)
佐伯 紀久子(芸術)
野尻 武敏(学術)
林 五和夫(社会)
林 同春(社会)
市野 雅彦(芸術)
束芋(芸術)
やなぎ みわ(芸術)
老田 裕子(芸術)
三田地 智(芸術)
大森 一甲(芸術)
土井 稔(芸術)
三原 泰治(芸術)
NPO法人神戸100年映画祭(芸術)
下村 正彦(芸術)
立田 雅彦(芸術)
花柳 芳祥(芸術)
大澤 範子(芸術)
橘川 真一(学術)
平成18 藤本 ハルミ(芸術)
井上 和世(芸術)
小曽根 實(芸術)
安藤 忠雄(芸術)
谷川 浩司(社会)
杉山 知子(芸術)
小曽根 真(芸術)
田中 まこ(社会)
石永 晧一郎(芸術)
吉見 敏治(芸術)
風 さやか(芸術)
曽根 桂子(芸術)
仲村 米子(芸術)
織田 宗起(芸術)
金尾 博峰(芸術)
瀬戸本 淳(芸術)
崎山 昌廣(学術)
平成17 鈴木 漠(芸術)
元永 定正(芸術)
前田 章次(芸術)
岡田 征士郎(芸術)
ゲルハルト ボッセ(芸術)
石井 好子(芸術)
板東 慧(学術)
仰木 彬(体育)
津野 充聡(芸術)
澤田 知子(芸術)
寺本 郁子(芸術)
五十嵐 哲也(芸術)
田所 義信(芸術)
南 和恵(芸術)
菊枝 陵星(芸術)
神戸フロイデ合唱団(芸術)
張 文乃(芸術)
日下 雄介(芸術)
花柳 禄春(芸術)
市村 礼子(芸術)
平成16 堀江 優(芸術)
小倉 健(芸術)
中西 省伍(芸術)
延原 武春(芸術)
仙賀 松雄(学術)
林 裕(芸術)
松本 薫平(芸術)
花柳 小三郎(芸術)
佐伯 浩甫(芸術)
赤松 徳治(芸術)
笹原 涼(芸術)
三原 康男(芸術)
村瀬 貫也(芸術)
風 かおる(芸術)
梶原 保徳(芸術)
和田 美惠子(芸術)
中島 淳(芸術)
河東 けい(芸術)
平成15 山平 義正(芸術)
桑田 三舟(芸術)
宮本 慶子(芸術)
中山 景甫(芸術)
家治川 豊(体育)
金子 浩三(芸術)
松原 千振(芸術)
柏木 薫(芸術)
小泉 美喜子(芸術)
藤崎 實(芸術)
木村 重夫(芸術)
小野 真須美(芸術)
小曽根 實(芸術)
馳川 慶二(芸術)
西村 修(芸術)
平成14 山田 美耶子(芸術)
黒田 賢一(芸術)
大和 三千世(芸術)
ニ代目 花柳 芳一(芸術)
夏目 俊二(芸術)
榎 忠(芸術)
田中 敬子(芸術)
平山 繁夫(芸術)
高田 日出子(芸術)
丹下 寿一(芸術)
堀 郁子(芸術)
黒石 紫月(芸術)
上月 倫子(芸術)
梶 武史(芸術)
田辺 眞人(学術)
平成13 時実 新子(芸術)
南 和好(芸術)
金 昌国(芸術)
肥原 碩甫(芸術)
松本 千代栄(体育)
荒田 祐子(芸術)
松村 公彦(芸術)
橋本 衛門七(芸術)
黒部 亨(芸術)
菅原 洸人(芸術)
和田 行雄(芸術)
菊川 晋久(芸術)
児玉 利夫(芸術)
今岡 頌子(芸術)
福田 寿岳(芸術)
山本 忠勝(学術)
平成12 直原 弘道(芸術)
納 健(芸術)
吉井 順一(芸術)
檀上 重光(学術)
田中 國夫(学術)
西田 眞人(芸術)
井原 秀人(芸術)
卜部 晴美(芸術)
中久木 康夫(芸術)
山田 芳信(芸術)
小倉 萬智井(芸術)
亀井 喜代子(芸術)
関西マンドリン合奏団(芸術)
北村 信雄(芸術)
山本 芳樹(学術)
平成11 伊丹 三樹彦(芸術)
妹尾 河童(芸術)
中右 瑛(芸術)
新谷 琇紀(芸術)
畑岡 瑞夫(体育)
深川 和美(芸術)
貞松 正一郎(芸術)
田靡 新(芸術)
左野 柏葉(芸術)
鈴木 進(芸術)
中山 信雄(芸術)
花柳 和泉(芸術)
伴 須美(芸術)
黒澤 一晃(学術)
堀口 東四郎(学術)
平成10 杉山 平一(芸術)
井茂 圭洞(芸術)
花柳 芳五三郎(芸術)
吉田 泰巳(芸術)
坂本 勝比古(学術)
藤原 護(芸術)
田中 潤子(芸術)
岩瀬 憲一(芸術)
上西 良一(芸術)
小山 保(芸術)
鈴木 翠芳(芸術)
武谷 安子(芸術)
松本 幸三(芸術)
柳 歳一(芸術)
劇団四紀会(芸術)
平成9 和田 英子(芸術)
川端 謹次(芸術)
中西 覚(芸術)
須永 克彦(芸術)
加藤 隆久(学術)
西垣 千賀子(芸術)
田辺 眞人(学術)
小松原 爽介(芸術)
品川 鈴子(芸術)
田中 竜児(芸術)
赤木 蘇夫二(芸術)
谷川 岱陽(芸術)
前田 章次(芸術)
神戸フィルハーモニック(芸術)
梅村 伸雄(学術)
平成8 多田 智満子(芸術)
上尾 忠生(芸術)
宮重 小蘭(芸術)
佐伯 一甫(芸術)
梶 眞澄(社会)
重松 あゆみ(芸術)
大和 松蒔(芸術)
松下 邦夫(芸術)
川田 茂(芸術)
藤本 敬八郎(芸術)
柿坂 庸山(芸術)
神戸市役所センター合唱団(芸術)
末廣 光夫(芸術)
水澤 節子(芸術)
韓 皙曦(学術)
平成7 長尾 和(芸術)
米谷 栄二(学術)
嶋田 勝次(学術)
本地 スマ子(社会)
安保 淑子(芸術)
藤田佳代舞踊研究所(芸術)
星野 麦人(芸術)
小笠原 誠次(芸術)
西垣 輝夫(芸術)
中筋 榮一(芸術)
三室 堯(芸術)
若柳 吉童(芸術)
桑原 泰業(学術)
涌井 安太郎(学術)
平成6 倉地 与年子(芸術)
和田 悟朗(芸術)
去来川 巨城(芸術)
高崎 研一郎(芸術)
藤井 公子(芸術)
青木 重雄(学術)
並川 明子(社会)
高田 耕治(体育)
坂本 恵子(芸術)
小倉 啓子(芸術)
石橋 妙子(芸術)
中安 徹(芸術)
緒方 しげを(芸術)
滝 昇(芸術)
神戸勤労者演劇協議会(芸術)
西條 遊児・笑児(芸術)
高田 静夫(学術)
平成5 米口 實(芸術)
徳末 悦子(芸術)
伊藤 誠(学術)
乾 由明(学術)
谷本 喜一(学術)
和田 邦平(学術)
高村 勣(社会)
竹本 節子(芸術)
ニューフィルハーモニー・ジュニアオーケストラ(芸術)
松本 奉山(芸術)
沼田 かずゑ(芸術)
上羅 芝山(芸術)
佐藤 廉(芸術)
仙賀 松雄(芸術)

昭和48年~平成4年

年度 文化賞 文化奨励賞
平成4

伊勢田史郎(芸術)
田中 徳喜(芸術)
菅野 清峯(芸術)
島村 好子(芸術)
赤根 和生(学術)
半どんの会(社会)
道盛 正(体育)

安藝 榮子(芸術)
島田 誠(社会)
平成3
後藤 比奈夫(芸術)
須磨琴保存会(芸術)
貞松・浜田バレエ団(芸術)
堯天 義久(学術)
古澤 峯子(社会)
熊見 正男(体育)
伊藤 ルミ(芸術)
東仲 一矩(芸術)
平成2
安水 稔和(芸術)
頴田島 一二郎(芸術)
南 汎(芸術)
中村 茂隆(芸術)
大西 雄一(社会)
前田 薫(社会)
田淵 幸三(芸術)
若柳 吉金吾(芸術)
平成1
平田 勝(芸術)
花柳 芳一(芸術)
守屋 光雄(学術)
妹尾 太郎(社会)
竹馬 凖之助(社会)
高嶋 平介(体育)
新谷 琇紀(芸術)
広岡 隆正(芸術)
昭和63
島 京子(芸術)
助川 助六(芸術)
角 卓(芸術)
浦山 弘三(芸術)
米花 稔(学術)
大熊 律夫(体育)
梶 滋(芸術)
花柳 五三輔(芸術)
昭和62
昇 外義(芸術)
小山 素洞(芸術)
田中 嘉美(芸術)
成瀬 香梅(芸術)
河合 慎吾(学術)
庄司 光(学術)
北浦 洋子(芸術)
柴田 旭艶(芸術)
昭和61
林 喜芳(芸術)
兼行 武四郎(芸術)
小島 幸(芸術)
新野 幸次郎(学術)
浅野 晶子(社会)
佐本 進(社会)
河本 春男(体育)
宮崎 豊治(芸術)
宮本 慶子(芸術)
昭和60
川西 祐三郎(芸術)
出口 草露(芸術)
藤原 清洞(芸術)
花柳 寿晃(芸術)
行吉 哉女(社会)
田中 守(芸術)
井上 和世(芸術)
昭和59
山本 武雄(芸術)
坂本 益夫(芸術)
環境造形Q(小林陸一郎・増田正和・山口牧生)(芸術)
林 宗楽(芸術)
西垣 俊朗(芸術)
加藤 きよ子(芸術)
昭和58
菖蒲 大悦(芸術)
石阪 春生(芸術)
山本 萬司(芸術)
市野 弘之(芸術)
岩淵 龍太郎(芸術)
藤井 茂(学術)
今井 鎮雄(社会)
橋本 宇太郎(社会)

延原武春(芸術)

昭和57
中村 隆(芸術)
増井 不二也(芸術)
石井 馨(芸術)
西村 功(芸術)
中島 絃教(芸術)
小島 輝正(学術)
金田 近二(社会)
福富 芳美(社会)
田中 薫(芸術)
昭和56
足立 巻一(芸術)
土肥 武雄(芸術)
伊川 寛(芸術)
梅宮 馨四郎(芸術)
小橋 潔(芸術)
高橋 省己(学術)
小寺 巌(社会)
白崎 都香佐(体育)
朝比奈 千足(芸術)
昭和55
鴨居 玲(芸術)
西村 元三朗(芸術)
新谷 英夫(芸術)
山沢 栄子(芸術)
柴田 旭堂(芸術)
劇団神戸(芸術)
西村 雲華(芸術)
田村 亨(体育)
神澤 知丘(芸術)
昭和54
武田 芳一(芸術)
橋 閒石(芸術)
江田 誠郎(芸術)
大垣 泰治郎(芸術)
桝井 一夫(芸術)
広津 雲仙(芸術)
大熊 誠(芸術)
荒尾 親成(社会)
清水 重夫(体育)
斎藤 智(芸術)
昭和53
赤尾 兜子(芸術)
三條 東洋樹(芸術)
上田 清一(芸術)
鈴木 清一(芸術)
桑田 笹舟(芸術)
村田 輝山(芸術)
田中 茂(学術)
服部 正(社会)
矢頭 喜代春(体育)
田原 祥一郎(芸術)
昭和52
石上 玄一郎(芸術)
山本 大慈(芸術)
貝原 六一(芸術)
神戸中央合唱団(芸術)
田中 宗浄(芸術)
落合 重信(学術)
朝倉 斯道(社会)
小倉 敬二(社会)
小林 芳夫(社会)
津田 周二(体育)
新谷 英子(芸術)
昭和51
大橋 良三(芸術)
中西 勝(芸術)
元川 嘉津美(芸術)
市来崎 のり子(芸術)
八木 真平(芸術)
磯江 朝子(芸術)
室井 綽(学術)
妹尾 美智子(社会)
正垣 通三(体育)
神戸YMCA(社会)
昭和50

小松 益喜(芸術)
水越 松南(芸術)
小林 武雄(芸術)
飛松 實(芸術)
神戸土曜会合唱団(芸術)
三根 冬子(芸術)
土井 芳子(社会)
三島 正雄(体育)

矢野 恵一郎(芸術)
昭和49
小原 豊雲(芸術)
白川 渥(芸術)
陳 舜臣(芸術)
永田 耕衣(芸術)
藤井 久雄(芸術)
横井 和子(芸術)
植松 奎二(芸術)
昭和48
朝比奈 隆(芸術)
安東 聖空(芸術)
五十嵐 播水(芸術)
及川 英雄(芸術)
小磯 良平(芸術)
阪口 保(芸術)
竹中 郁(芸術)
天宅 祥祐(芸術)
松本 尚女(芸術)
三浦 レオニー(芸術)
野地 脩左(学術)
田原 富子(芸術)
 

お問い合わせ先

市政、くらし、各種申請手続でわからないことは神戸市総合コールセンターにお電話ください

電話 0570-083330 または 078-333-3330

このページの作成者

文化スポーツ局文化交流課 

〒650-8570 神戸市中央区加納町6-5-1 神戸市役所1号館19階